Los 107

Seltener Lilafarbener Saphir-Brillant-Ring

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

5.000 €

Deutschland, um 1980
RM 51,5
Mindestens 585/000 Weißgold (getestet) und gestempelt 760. Lilafarbener Saphir im Ovalschliff facettiert ca. 4,70ct., geringe Behandlung, kleiner Defekt an Unterseite. Maße: 12,1/9,1; H. 5,04 mm. DDI Edelsteinreport E2210003. 12 Brillanten ca. 1,20ct./ TW-W/VVS (ein Diamant an Unterseite defekt). Gewicht 7,1g. Mit Ringschatulle.
Süddeutsche Privatsammlung.
Expertise: DDI Edelsteinreport E2210003, Pforzheim 2022.